Definidos grupos das Eliminatórias para Copa do Mundo 2014

Evento foi realizado na tarde deste sábado na Marina da Glória, no Rio de Janeiro

30/07/2011 | 17h06
Definidos grupos das Eliminatórias para Copa do Mundo 2014 Antonio Scorza, AFP/
Neymar participou do sorteio no Rio de Janeiro Foto: Antonio Scorza, AFP

Foram definidos neste sábado, na Marina da Glória, Rio de Janeiro, os grupos para as Eliminatórias para a Copa de 2014. Destaque para o sorteio da Europa, conduzido pelo ex-jogador Ronaldo, onde a França, que não foi cabeça de chave, enfrentará a Espanha no Grupo I.

>>> Veja como foi o sorteio
>>> A galeria de fotos do evento
>>> Blog Boletim Brasil 2014

Outro confronto que promete está no Grupo H, onde Ucrânia e Polônia, que realizarão a Eurocopa no próximo ano em conjunto, se enfrentarão. Neste grupo também está a Inglaterra. Holanda, Alemanha e Portugal tiveram a vida facilitada e caíram em grupos relativamente fáceis.

A América do Sul não teve sorteio de grupos, já que todas as seleções jogam entre si. As quatro primeiras colocadas se classificam e o quinto lugar enfrenta uma repescagem com o vencedor da Oceania. A outra repescagem será entre o quarto colocado da Concacaf e uma seleção asiática.

OS GRUPOS DAS ELIMINATÓRIAS

EUROPA
Grupo A: Croácia, Sérvia, Bélgica, Escócia, Macedônia e País de Gales
Grupo B: Itália, Dinamarca, República Checa, Bulgária, Armênia e Malta
Grupo C: Alemanha, Suécia, Irlanda, Áustria, Ilhas Faroe e Cazaquistão
Grupo D: Holanda, Turquia, Hungria, Romênia, Estônia e Andorra
Grupo E: Noruega, Eslovênia, Suíça, Albânia, Chipre e Islândia
Grupo F: Portugal, Russia, Israel, Irlanda do Norte, Azerbaijão e Luxemburgo
Grupo G: Grécia, Eslováquia, Bósnia e Herzegovina, Lituânia, Letônia e Liechtenstein
Grupo H: Inglaterra, Montenegro, Ucrânia, Polônia, Moldávia e San Marino
Grupo I: Espanha, França, Bielorrússia, Geórgia e Finlândia

ÁFRICA
Primeira fase
Jogo 1: Seychelles x Quênia
Jogo 2: Guiné-Bissau x Togo
Jogo 3: Djibuti x Namíbia
Jogo 4: Ilhas Maurício x Libéria
Jogo 5: Comores x Moçambique
Jogo 6: Guiné Equatorial x Madagascar
Jogo 7: Somália x Etiópia
Jogo 8: Lesoto x Burundi
Jogo 9: Eritreia x Ruanda
Jogo 10: Suazilândia x RD do Congo
Jogo 11: São Tomé e Príncipe x Congo
Jogo 12: Chade x Tanzânia

Segunda fase
Grupo A: África do Sul, Botsuana, República Centro-Africana e Vencedor do Jogo 7
Grupo B: Tunísia, Cabo Verde, Serra Leoa e Vencedor do Jogo 6
Grupo C: Costa do Marfim, Marrocos, Gâmbia e Vencedor do Jogo 12
Grupo E: Burkina Fasso, Gabão, Níger e Vencedor do Jogo 11
Grupo F: Nigéria, Malaui, Vencedor do Jogo 1 e Vencedor do Jogo 3
Grupo G: Egito, Guiné, Zimbábue e Vencedor do Jogo 5
Grupo H: Argélia, Mali, Benin e Vencedor do Jogo 9
Grupo I: Camarões, Líbia, Vencedor do Jogo 2 e Vencedor do Jogo 10
Grupo J: Senegal, Uganda, Angola e Vencedor do Jogo 4

ÁSIA
Grupo A: China, Jordânia, Iraque e Cingapura
Grupo B: Coreia do Sul, Kuwait, Emirados Árabes e Líbano
Grupo C: Japão, Uzbequistão, Síria e Coreia do Norte
Grupo D: Austrália, Arábia Saudita, Omã e Tailândia
Grupo E: Irã, Catar, Bahrein e Indonésia

AMÉRICA DO NORTE, CENTRAL E CARIBE
Segunda fase
Grupo A: El Salvador, Suriname, Ilhas Cayman e República Dominicana
Grupo B: Trinidad e Tobago, Guiana, Barbados e Bermudas
Grupo C: Panamá, Dominica, Nicarágua e Bahamas
Grupo D: Canadá, São Cristóvão e Névis, Porto Rico e Santa Lúcia
Grupo E: Granada, Guatemala, São Vicente e Granadinas e Belize
Grupo F: Haiti, Antígua e Barbuda, Curacao e Ilhas Virgens Americanas

Terceira fase
Grupo A: Estados Unidos, Jamaica, Vencedor do Grupo E e Vencedor do Grupo F
Grupo B: México, Costa Rica, Vencedore do Grupo A e Vencedor do Grupo B
Grupo C: Honduras, Cuba, Vencedor do Grupo C e Vencedor do Grupo D

OCEANIA
Grupo A: Vanuatu, Nova Caledônia, Taiti e vencedor de uma fase preliminar
Grupo B: Fiji, Nova Zelândia, Ilhas Salomão e Papua-Nova Guiné

AMÉRICA DO SUL
Não há necessidade de sorteio na América do Sul. Nove países disputam quatro vagas diretas e uma para a repescagem em sistema de ida e volta, todos contra todos. O Brasil, por ser anfitrião da Copa do Mundo de 2014, já está classificado automaticamente.

Notícias Relacionadas

30/07/2011 | 20h14

Técnico da França vê "vantagens" de cair no grupo da Espanha nas Eliminatórias

Blanc, no entanto, reconhece qualidade dos atuais campeões

30/07/2011 | 20h04

Sorteio da Copa 2014 tem exaltação a Pelé e Ricardo Teixeira apagado

Rei foi exaltado em discurso da presidente Dilma Rousseff

30/07/2011 | 17h54

Ronaldo coloca a França no grupo da Espanha nas Eliminatórias da Copa 2014

Fenômeno e Ganso sortearam as chaves européias

29/07/2011 | 15h09

Fifa recebe plano de aperfeiçoamento de aeroportos para a Copa 2014

Ministro Orlando Silva revela que entidade saiu satisfeita com o que foi apresentado

28/07/2011 | 15h41

Fifa confirma final da Copa de 2014 para o Rio de Janeiro

Secretário-geral Jérôme Valcke também disse que abertura deverá ser em São Paulo

28/07/2011 | 13h04

Fifa estica prazo para Fielzão receber a abertura da Copa

Entidade avisa que estádio deve ficar pronto, pelo menos, quatro meses antes do Mundial de 2014

 
Zero Hora No jornal Zero Hora você encontra as últimas notícias sobre esportes, economia, política, moda, cultura, colunistas e mais.