Versão mobile

Quem é quem na Redação

Conheça os jornalistas e suas áreas de atuação

Editores de capas

(Rosane Tremea)

Multiplataforma

Rosane Tremea

  • rosane.tremea@zerohora.com.br
(arquivo pessoal)

Digital

Juliana Almeida

  • juliana.almeida@zerohora.com.br

Equipe de apoio

(Júlio Cordeiro)

Produtor multiplataforma

Rodrigo Lopes

  • rodrigo.lopes@zerohora.com.br
(Arquivo pessoal)

Editor plantonista

Luiza Piffero

  • luiza.piffero@zerohora.com.br
(Marcos Nagelstein)

Assistente multiplataforma

Antônio Irigaray

  • antonio.irigaray@zerohora.com.br
(arquivo pessoal)

Gerente de projetos

Sabrina Passos

  • sabrina.passos@zerohora.com.br
(Carlos Macedo)

Revisor

Henrique Erni

  • henrique.grawer@zerohora.com.br
(Divulgação/Divulgação)

Divulgação

Douglas Roehrs

  • douglas.roehrs@zerohora.com.br
(Divulgação/Divulgação)

Eventos

Rossano Gastaldo

  • rossano.gastaldo@zerohora.com.br

Notícias

Equipe multiplataforma: política, economia, internacional, segurança, trânsito

Notícias e Porto Alegre

Equipe foco digital

(Daniel Marenco)

Editor

Rodrigo Müzell

  • rodrigo.muzell@zerohora.com.br
(arquivo pessoal)

Repórter

Vanessa Kannenberg

  • vanessa.kannenberg@zerohora.com.br
(arquivo pessoal)

Repórter

Bruna Scirea

  • bruna.scirea@zerohora.com.br
(Daniel Marenco)

Repórter

Marcelo Gonzatto

Repórter

  • marcelo.gonzatto@zerohora.com.br
(Gustavo Roth)

Repórter

Fernanda da Costa

  • fernanda.costa@zerohora.com.br
(arquivo pessoal)

Repórter

Jéssica Rebeca Weber

  • jessica.weber@zerohora.com.br

Sua Vida

Equipe multiplataforma: finanças pessoais, carreira e tecnologia, saúde, educação, comportamento

(Carlos Macedo)

Editor

Pedro Moreira

  • pedro.moreira@zerohora.com.br
(arquivo pessoal)

Editora

Bruna Porciúncula

  • bruna.porciuncula@zerohora.com.br
(Arquivo pessoal)

Repórter

Luísa Martins

  • luisa.martins@zerohora.com.br
(Tadeu Vilani/Agencia RBS)

Repórter

Nathália Carapeços

  • nathalia.carapecos@zerohora.com.br
(arquivo pessoal)

Assistente

Juliana Forner

  • juliana.forner@zerohora.com.br
(adriana franciosi)

Repórter

Guilherme Justino

  • guilherme.justino@zerohora.com.br
(Divulgação/Divulgação)

Repórter

Greyce Vargas

  • greyce.vargas@zerohora.com.br
(Divulgação/Divulgação)

Assistente

Julia Burg

  • julia.burg@zerohora.com.br

Revista Donna

Equipe multiplataforma: moda, beleza, saúde, bem-estar e comportamento

(Arquivo Pessoal/Arquivo Pessoal)

Editora

Mariana Kalil

  • mariana.kalil@revistadonna.com.br
(Arquivo Pessoal/Arquivo Pessoal)

Repórter

Thamires Tancredi

  • thamires.tancredi@revistadonna.com.br
(Arquivo Pessoal/Arquivo Pessoal)

Editora assistente

Marianne Scholze

  • marianne.scholze@revistadonna.com.br
(arquivo pessoal)

Designer

Melina Gallo

  • melina.gallo@revistadonna.com.br
(Arquivo Pessoal/Arquivo Pessoal)

Repórter

Patrícia Lima

  • patricia.lima@revistadonna.com.br
(Arquivo pessoal/Arquivo pessoal)

Assistente

Dimitriu Ritter

  • dimitriu.ritter@revistadonna.com.br

Destemperados

Equipe multiplataforma: gastronomia

(arquivo pessoal)

Editora

Tatiana Tavares

  • tatiana.tavares@zerohora.com.br
(arquivo pessoal)

Repórter

Juliana Palma

  • juliana.palma@zerohora.com.br
 

Entretenimento / Vida e Estilo

Equipe Foco Digital

 

Esporte

Esporte

Equipe Foco Digital

(arquivo pessoal)

Repórter

Amanda Munhoz

  • amanda.munhoz@zerohora.com.br
(Divulgação/Divulgação)

Repórter

Francisco Luz

  • francisco.luz@zerohora.com.br
(arquivo pessoal)

Repórter

Marco Souza

  • marco.souza@zerohora.com.br

Segundo Caderno

Equipe multiplataforma: cultura e Lazer

(Félix Zucco)

Editor de área

Patrícia Rocha

  • patricia.rocha@zerohora.com.br
(Diego Vara)

Editor

Daniel Feix

  • daniel.feix@zerohora.com.br
(Eduardo Liotti)

Editora Casa&Cia

Eleone Prestes

  • eleone.prestes@zerohora.com.br
(Matheus Piovesan)

Repórter

Fábio Prikladnicki

  • fabio.pri@zerohora.com.br
(Divulgação/Divulgação)

Assistente

Valeska Linauer

  • valeska.linauer.com.br
(Dani Barcellos)

Editor

Francisco Dalcol

  • francisco.dalcol@zerohora.com.br
(arquivo pessoal)

Repórter

Alexandre Lucchese

  • alexandre.lucchese@zerohora.com.br
(Diego Vara)

Editor

Marcelo Perrone

  • marcelo.perrone@zerohora.com.br
(Adriana Franciosi)

Editora de TVShow

Vanessa Scalei

  • vanessa.scalei@zerohora.com.br
(Tadeu Vilani)

Repórter

Gustavo Brigatti

  • gustavo.brigatti@zerohora.com.br
(Divulgação/Divulgação)

Assistente

Antônio Pires

  • antonio.pires@zerohora.com.br

Domingo

Caderno PrOA

(Cláudia Laitano)

Editora

Cláudia Laitano

  • claudia.laitano@zerohora.com.br
(reprodução)

Editor caderno PrOA

Carlos André Moreira

  • carlos.moreira@zerohora.com.br

Colunas diárias/Opinião

Multiplataforma

(Adriana Franciosi)

+Política

Rosane de Oliveira

  • rosane.oliveira@zerohora.com.br
(Adriana Franciosi)

Informe Especial

Tulio Milman

  • tulio.milman@rbstv.com.br
(Júlio Cordeiro)

Opinião

Moisés Mendes

  • moises.mendes@zerohora.com.br
(Divulgação/Divulgação)

Contracapa

Roger Lerina

  • contracapa@zerohora.com.br
(Bruno Alencastro/Divulgação)

Colunista Rede Social

Fernanda Pandolfi

  • fernanda.pandolfi@zerohora.com.br
(Arquivo pessoal)

Assistente Rede Social

Júlia Alves

  • julia.alves@zerohora.com.br
(Bruno Alencastro)

Interino +Política

Juliano Rodrigues

  • juliano.rodrigues@zerohora.com.br
(Divulgação/Divulgação)

Assistente

Rafaela Ely

  • rafaela.ely@gruporbs.com.br
(Ricardo Wolffenbüttel)

Opinião

Paulo Sant'Ana

  • paulo.santana@zerohora.com.br
(arquivo pessoal)

Assistente

Lucas Vidal Domingues

  • lucas.domingues@gruporbs.com.br
(Divulgação/Divulgação)

Assistente

Vitória Lemos

  • vitoria.lemos@zerohora.com.br
(Arquivo pessoal)

Assistente Rede Social

Gabriele Branco

  • gabriele.branco@zerohora.com.br
 

Redes sociais e relacionamento com o leitor

Equipe Foco Digital e Multiplataforma

(arquivo pessoal)

Repórter

Nathalie Córdova

  • nathalie.cordova@kzuka.com.br
(arquivo pessoal)

Editora assistente

Aloha Boeck

  • aloha.boeck@pense.com.br

Editoriais

(Daniel Conzi)

Editor de área

Nilson Souza

  • nilson.souza@zerohora.com.br
(Daniel Marenco)

Editorialista

Clóvis Malta

  • clovis.malta@zerohora.com.br
(arquivo pessoal)

Assistente

Suzete Braun

  • suzete.braun@zerohora.com.br

Arte

Equipes digital e multiplataforma

(Daniel Marenco)

Editor multiplataforma

Leandro Maciel

  • leandro.maciel@zerohora.com.br
(Divulgação)

Ilustrador

Leonardo Azevedo

  • leonardo.azevedo@zerohora.com.br
(Arquivo pessoal)

Ilustrador multiplataforma

Fernando Gonda

  • fernando.gonda@zerohora.com.br
(arquivo pessoal)

Ilustrador multiplataforma

Edu Oliveira

  • edu.oliveira@zerohora.com.br
(Divulgação)

Web designer

Michel Fontes

  • michel.fontes@zerohora.com.br
(arquivo pessoal)

Programador

Guilherme Maron

  • guilherme.maron@zerohora.com.br
(arquivo pessoal)

Ilustrador multiplataforma

Gilmar Fraga

  • gilmar.fraga@zerohora.com.br
(Daniel Marenco)

Ilustrador multiplataforma

Gabriel Renner

  • gabriel.renner@zerohora.com.br

Imagem

Fotografia e vídeo

(Arquivo pessoal)

Editor de vídeo

Marcelo Carollo

  • marcelo.carollo@zerohora.com.br
(Divulgação/Divulgação)

Editor de vídeo

Raquel Saliba

  • raquel.saliba@zerohora.com.br
(arquivo pessoal)

Produtor de vídeo

Felipe Luis da Costa

  • felipe.luis@zerohora.com.br
(arquivo pessoal)

Assistente de video

Bárbara Müller

  • barbara.muller@zerohora.com.br
(Divulgação/Divulgação)

Assistente de video

Bruna Ayres

  • bruna.ayres@zerohora.com.br

Diagramação

(arquivo pessoal)

Editor de área

Márcio Câmara

  • marcio.camara@zerohora.com.br
(arquivo pessoal)

Diagramadora

Amanda Souza

  • amanda.souza@zerohora.com.br
(arquivo pessoal)

Diagramador

Leonardo Vaz

Diagramador

  • leonardo.vaz@zerohora.com.br
(Arquivo Pessoal)

Diagramadora

Melina Gasperini

  • melina.gasperini@zerohora.com.br
(Divulgação/Divulgação)

Diagramadora

Ana Cristina Machado

  • ana.cristina@zerohora.com.br
(Jean Schwarz)

Editor

Rui Fabiano Silva

  • rui.silva@zerohora.com.br
(arquivo pessoal)

Diagramadora

Nádia Toscan

  • nadia.toscan@zerohora.com.br
(arquivo pessoal)

Diagramador

Maurício Franco

Diagramador

  • mauricio.franco@zerohora.com.br
(arquivo pessoal)

Diagramadora

Andrea Lima

  • andrea.lima@zerohora.com.br
(arquivo pessoal)

Diagramadora

Andressa Costa

  • andressa.costa@kzuka.com.br
(Jean Schwarz)

Diagramadora

Ana Maria Bennedetti

Diagramadora

  • ana.benedetti@zerohora.com.br
(arquivo pessoal)

Diagramador

Rafael Ocaña

Diagramador

  • rafael.ocana@zerohora.com.br
(arquivo pessoal)

Diagramadora

Carolina Moreira

Diagramadora

  • carolina.moreira@zerohora.com.br
(arquivo pessoal)

Diagramadora

Thais Moraes

  • thais.moraes@zerohora.com.br
(arquivo pessoal)

Diagramador

Douglas Menezes

  • douglas.menezes@zerohora.com.br

Sucursal Brasília

(arquivo pessoal)

Repórter

Guilherme Mazui

  • guilherme.mazui@gruporbs.com.br
(Robson Cesco)

Colunista

Carolina Bahia

  • carolina.bahia@gruporbs.com.br
 

Central de Páginas

(arquivo pessoal)

Editor

Guilherme Becker

  • guilherme.becker@zerohora.com.br
(Divulgação/Divulgação)

Assistente

Gabriel Araujo

  • gabriel.araujo@gruporbs.com.br
(adriana franciosi)

Editora

Janaína Kalsing

  • janaina.kalsing@zerohora.com.br
(Arquivo pessoal)

Assistente

Rodrigo Azevedo

  • rodrigo.azevedo@zerohora.com.br

Centro de Documentação e Informação (CDI)

(arquivo pessoal)

Assistente de pesquisa

Julio Castro

  • julio.castro@zerohora.com.br
(arquivo pessoal)

Assistente de pesquisa

Evaldo Escouto

  • evaldo.escouto@zerohora.com.br
(arquivio pessoal)

Assistente de pesquisa

Letícia Coimbra Machado

  • leticia.coimbra@zerohora.com.br
(arquivo pessoal)

Assistente de pesquisa

Marco Vencato

  • marco.vencatto@zerohora.com.br
Zero Hora No jornal Zero Hora você encontra as últimas notícias sobre esportes, economia, política, moda, cultura, colunistas e mais.
clicRBS
Nova busca - outros