Versão mobile

Quem é quem na Redação

Conheça os jornalistas e suas áreas de atuação

Equipe de apoio

(Júlio Cordeiro)

Produtor multiplataforma

Rodrigo Lopes

  • rodrigo.lopes@zerohora.com.br
(Marcos Nagelstein)

Assistente multiplataforma

Antônio Irigaray

  • antonio.irigaray@zerohora.com.br
(Lúcia Charão)

Plantão multiplataforma

Lúcio Charão

  • lucio.charao@zerohora.com.br
(Carlos Macedo)

Revisor

Henrique Erni

  • henrique.grawer@zerohora.com.br

Editores de capas

Notícias

Equipe multiplataforma: política, economia, internacional, segurança, trânsito

Notícias e Porto Alegre

Equipe foco digital

(Daniel Marenco)

Editor

Rodrigo Müzell

  • rodrigo.muzell@zerohora.com.br
(arquivo pessoal)

Repórter

Vanessa Kannenberg

  • vanessa.kannenberg@zerohora.com.br
(arquivo pessoal)

Repórter

Cláudio Rabin

(arquivo pessoal)
  • claudio.rabin@zerohora.com.br
(Arquivo pessoal)

Assistente

Marcelo Carollo

  • marcelo.carollo@zerohora.com.br

Sua Vida

Equipe multiplataforma: finanças pessoais, carreira e tecnologia, saúde, educação, comportamento

(Carlos Macedo)

Editor

Pedro Moreira

  • pedro.moreira@zerohora.com.br
(arquivo pessoal)

Editora

Bruna Porciúncula

  • bruna.porciuncula@zerohora.com.br
(Arquivo pessoal)

Repórter

Luísa Martins

  • luisa.martins@zerohora.com.br
(Júlio Cordeiro)

Pense Carros/colunista

Gilberto Leal

  • gilberto.leal@zerohora.com.br
(adriana franciosi)

Repórter

Guilherme Justino

  • guilherme.justino@zerohora.com.br
(arquivo pessoal)

Assistente

Jéssica Weber

  • jessica.weber@zerohora.com.br
(arquivo pessoal)

Assistente

Renata Medeiros

  • renata.medeiros@zerohora.com.br

Gastrô por Destemperados

Equipe multiplataforma

(arquivo pessoal)

Editora

Tatiana Tavares

  • tatiana.tavares@zerohora.com.br
(arquivo pessoal)

Colunista

Bete Duarte

  • bete.duarte@zerohora.com.br

Diagramadora

Natália Gomes

Diagramadora

  • natalia.correa@zerohora.com.br
(arquivo pessoal)

Repórter

Juliana Palma

  • juliana.palma@zerohora.com.br

Casa&Cia

Equipe multiplataforma

 
(Eduardo Liotti)

Editora

Eleone Prestes

  • eleone.prestes@zerohora.com.br
 

Entretenimento / Vida e Estilo

Equipe Foco Digital

 

Esporte

Esporte

Equipe Foco Digital

Segundo Caderno

Cultura e Lazer

(Félix Zucco)

Editor de área

Patrícia Rocha

  • patricia.rocha@zerohora.com.br
(Diego Vara)

Editor

Daniel Feix

  • daniel.feix@zerohora.com.br
(Matheus Piovesan)

Repórter

Fábio Prikladnicki

  • fabio.pri@zerohora.com.br
(arquivo pessoal)

Repórter

Alexandre Lucchese

  • alexandre.lucchese@zerohora.com.br
(Dani Barcellos)

Editor

Francisco Dalcol

  • francisco.dalcol@zerohora.com.br
(Adriana Franciosi)

Editora de TVShow

Vanessa Scalei

  • vanessa.scalei@zerohora.com.br
(Tadeu Vilani/Agencia RBS)

Assistente

Nathália Carapeços

  • nathalia.carapecos@zerohora.com.br
(Diego Vara)

Editor

Marcelo Perrone

  • marcelo.perrone@zerohora.com.br
(Tadeu Vilani)

Repórter

Gustavo Brigatti

  • gustavo.brigatti@zerohora.com.br
(Arquivo pessoal)

Repórter

Luiza Píffero

  • luiza.piffero@zerohora.com.br

Domingo

(Cláudia Laitano)

Editora

Claúdia Laitano

  • claudia.laitano@zerohora.com.br
(reprodução)

Editor caderno PrOA

Carlos André Moreira

  • carlos.moreira@zerohora.com.br

Equipe Kzuka

(arquivo pessoal)

Editora-chefe

Sabrina Passos

  • sabrina.passos@kzuka.com.br
(arquivo pessoal)

Repórter

Felipe Luis da Costa

  • felipe.luis@kzuka.com.br
(arquivo pessoal)

Aprendiz

Caroline Fantineli

  • caroline.fantineli@zerohora.com.br
(arquivo pessoal)

Editora assistente

Marília Dolce

  • marilia.dolce@kzuka.com.br
(arquivo pessoal)

Assistente online

Nathalie Córdova

  • nathalie.cordova@kzuka.com.br
(arquivo pessoal)

Repórter e Colunista

Marina Ciconet

  • marina.ciconet@kzuka.com.br
(arquivo pessoal)

Designer

Andressa Costa

  • andressa.costa@kzuka.com.br

Colunas diárias

Multiplataforma

(Adriana Franciosi)

Política +

Rosane de Oliveira

  • rosane.oliveira@zerohora.com.br
(Adriana Franciosi)

Informe Especial

Tulio Milman

  • informe.especial@zerohora.com.br
(Divulgação/Divulgação)

Contracapa

Roger Lerina

  • contracapa@zerohora.com.br
(Ricardo Wolffenbüttel)

Opinião

Paulo Sant'Ana

  • paulo.santana@zerohora.com.br
(Bruno Alencastro/Divulgação)

Colunista Rede Social

Fernanda Pandolfi

  • fernanda.pandolfi@zerohora.com.br
(Arquivo pessoal)

Assistente Rede Social

Gabriele Branco

  • gabriele.branco@zerohora.com.br
(Bruno Alencastro)

Interino Política +

Juliano Rodrigues

  • juliano.rodrigues@zerohora.com.br
(arquivo pessoal)

Assistente

Juliana Forner

  • juliana.forner@zerohora.com.br
(Divulgação/Divulgação)

Assistente

Douglas Roehrs

  • douglas.roehrs@zerohora.com.br
(Júlio Cordeiro)

Opinião

Moisés Mendes

  • moises.mendes@zerohora.com.br
(Arquivo pessoal)

Assistente Rede Social

Júlia Alves

  • julia.alves@zerohora.com.br
 

Redes sociais e relacionamento com o leitor

Equipe Foco Digital e Multiplataforma

Editoriais

(Daniel Conzi)

Editor de área

Nilson Souza

  • nilson.souza@zerohora.com.br
(Daniel Marenco)

Editorialista

Clóvis Malta

  • clovis.malta@zerohora.com.br
(arquivo pessoal)

Assistente

Suzete Braun

  • suzete.braun@zerohora.com.br

Arte

Equipes digital e multiplataforma

(Divulgação)

Editor digital

Guilherme Gonçalves

  • guilherme.goncalves@zerohora.com.br
(Divulgação)

Ilustrador

Leonardo Azevedo

  • leonardo.azevedo@zerohora.com.br
(Arquivo pessoal)

Ilustrador multiplataforma

Fernando Gonda

  • fernando.gonda@zerohora.com.br
(arquivo pessoal)

Ilustrador multiplataforma

Edu Oliveira

  • edu.oliveira@zerohora.com.br
(Daniel Marenco)

Editor multiplataforma

Leandro Maciel

  • leandro.maciel@zerohora.com.br
(Divulgação)

Webdesigner

Michel Fontes

  • michel.fontes@zerohora.com.br
(arquivo pessoal)

Ilustrador multiplataforma

Eduardo Uchôa

  • eduardo.uchoa@zerohora.com.br
(Daniel Marenco)

Ilustrador multiplataforma

Gabriel Renner

  • gabriel.renner@zerohora.com.br
(Divulgação)

Webdesigner

Fernando Monteiro

  • fernando.monteiro@zerohora.com.br
(arquivo pessoal)

Ilustrador multiplataforma

Gilmar Fraga

  • gilmar.fraga@zerohora.com.br

Imagem

Diagramação

(arquivo pessoal)

Editor de área

Márcio Câmara

  • marcio.camara@zerohora.com.br
(arquivo pessoal)

Diagramadora

Amanda Souza

  • amanda.souza@zerohora.com.br
(arquivo pessoal)

Diagramadora

Bruna Bulegon

Diagramadora

  • bruna.bulegon@zerohora.com.br
(arquivo pessoal)

Diagramador

Leonardo Vaz

Diagramador

  • leonardo.vaz@zerohora.com.br
(Jean Schwarz)

Editor

Rui Fabiano Silva

  • rui.silva@zerohora.com.br
(arquivo pessoal)

Diagramadora

Nádia Toscan

  • nadia.toscan@zerohora.com.br
(arquivo pessoal)

Diagramador

Maurício Franco

Diagramador

  • mauricio.franco@zerohora.com.br
(arquivo pessoal)

Diagramadora

Andrea Lima

  • andrea.lima@zerohora.com.br
(Jean Schwarz)

Diagramadora

Ana Maria Bennedetti

Diagramadora

  • ana.benedetti@zerohora.com.br
(arquivo pessoal)

Diagramador

Rafael Ocaña

Diagramador

  • rafael.ocana@zerohora.com.br
(arquivo pessoal)

Diagramadora

Laura Rinaldi

Diagramadora

  • laura.rinaldi@zerohora.com.br
(arquivo pessoal)

Diagramadora

Carolina Moreira

Diagramadora

  • carolina.moreira@zerohora.com.br

Sucursal Brasília

(arquivo pessoal)

Repórter

Guilherme Mazui

  • guilherme.mazui@gruporbs.com.br
(Robson Cesco)

Colunista

Carolina Bahia

  • carolina.bahia@gruporbs.com.br
 

Central de Páginas

(arquivo pessoal)

Assistente

Arethusa Dias

  • arethusa.dias@zerohora.com.br
(adriana franciosi)

Editora

Janaína Kalsing

  • janaina.kalsing@zerohora.com.br
(Arquivo pessoal)

Assistente

Rodrigo Azevedo

  • rodrigo.azevedo@zerohora.com.br

Centro de Documentação e Informação (CDI)

(arquivo pessoal)

Assistente de pesquisa

Julio Castro

  • julio.castro@zerohora.com.br
(arquivo pessoal)

Assistente de pesquisa

Evaldo Escouto

  • evaldo.escouto@zerohora.com.br
(arquivio pessoal)

Assistente de pesquisa

Letícia Coimbra Machado

  • leticia.coimbra@zerohora.com.br
(arquivo pessoal)

Jovem aprendiz

Daiane Ferreira

  • daiane.ferreira@zerohora.com.br
(arquivo pessoal)

Assistente de pesquisa

Marco Vencato

  • marco.vencatto@zerohora.com.br
Zero Hora No jornal Zero Hora você encontra as últimas notícias sobre esportes, economia, política, moda, cultura, colunistas e mais.
clicRBS
Nova busca - outros